Электронейромиография: что это, как проводится, показания

Электронейромиография: что это, как проводится, показания

Электронейромиография – это метод исследования, который позволяет оценить работу мышц и нервов с помощью электрических сигналов. Этот метод широко используется в нейрологии, ортопедии, ревматологии и других медицинских областях для диагностики различных заболеваний и травм.

Как проводится

Процедура электронейромиографии проводится специалистом – нейрофизиологом, который использует специальное оборудование для записи электрических сигналов, исходящих от мышц и нервов пациента. Обычно исследование состоит из двух частей:

  • электромиографии (EMG)
  • нервно-мышечной проводимости (НМП).

Во время электромиографии специалист вводит иглу-электрод в мышцу пациента и записывает электрические сигналы, возникающие при сокращении этой мышцы. Это позволяет оценить состояние мышцы, выявить наличие патологий и оценить ее работу.

Нервно-мышечная проводимость, в свою очередь, позволяет оценить работу нервов и передачу сигналов от нервов к мышцам. С помощью специальных электродов нейрофизиолог проводит стимуляцию нервов и регистрирует ответные сигналы от мышц, что позволяет оценить проводимость нервов.

В каких случаях назначается

Показания для проведения электронейромиографии могут быть:

  • нейропатии,
  • миастения,
  • переломы костей,
  • смещения суставов.

Этот метод исследования позволяет точно диагностировать патологии мышц и нервов, определить причины болевых симптомов и разработать эффективный план лечения.

Почему стоит сделать у нас

Тысячи клиентов обратились к нам. Услуги находятся в разделе:  https://elklinik.ru/nevrologiya/. У нас есть множество преимуществ:

  • Врачи клиники обладают высокой квалификацией и многолетним опытом работы в области неврологии и нейрофизиологии. Они дают профессиональное выполнение процедуры и точную интерпретацию результатов.
  • Клиника оснащена оборудованием: высокоточные электронейромиографы, которые обеспечивают качественное и точное проведение исследования.
  • Пациентам предлагается быстрая запись на проведение ЭНМГ, а результаты исследования становятся доступными немедленно после его завершения. Это позволяет начать лечение максимально оперативно.
  • Результаты ЭНМГ могут использоваться в сочетании с другими методами диагностики для комплексной оценки состояния пациента и разработки оптимального плана лечения.

В целом, электронейромиография – это безопасный и информативный метод диагностики, который помогает выявить и устранить множество проблем со здоровьем мышц и нервов. Поэтому при наличии соответствующих показаний рекомендуется пройти это исследование для более точного определения диагноза и выбора оптимального лечения.

Поиск

+