Лечение кариеса

Лечение кариеса

Кариес – довольно распространенное и частое заболевание зубов. Уже с детства детей пугают, что при увеличении потребления сладкого, зубам грозит кариес. В большинстве своем это мнение абсолютно точное. Однако не только сахар способствует повреждению твердых слоев зуба (эмали и дентина). Кариес может появляться также из-за недостаточной гигиены полости рта, потому что провоцирует появление кариеса мягкий зубной налет, который мы должны удалять при ежедневной чистке зубов. Кроме этого, причинами кариеса являются режим питания, экология и состояние организма. Подобное повреждение ведет к разрушению твердых слоев, появлению полости, изменению цвета, а в дальнейшем и к появлению значительных болезненных ощущений.

Кариес также можно назвать гниением зуба, в ходе которого происходит размягчение твердых тканей и образование кариозных полостей. Кариес может быть разной степени тяжести, поэтому его лечение подбирается индивидуально.

Самое сложное – это лечить кариес, который находится уже в глубоких слоях зуба, вызывает воспаление нервных окончаний и кровеносных сосудов. При проведении подобных манипуляций необходимо полное очищение полости, работа с каналами зуба и далее тщательная установка пломбы. Чем глубже проник кариес, тем больнее, сложнее и дольше его лечить. Именно поэтому большинство стоматологов рекомендует посещать их не реже одного раза в полгода, чтобы избежать лечения сложных и застарелых болезней.

Если вы имеете кариес средней степени тяжести, то врач также будет удалять пораженные слои зуба, чистить полость и далее пломбировать зуб. Лечить кариес в домашних условиях, а точнее, проводить профилактику можно только в случае стадии кариозного пятна. Чтобы остановить его развитие, можно использовать специальные пасты, лаки, лечебные растворы. Избежать появления и развития кариеса также может отказ от сахара, тщательная и своевременная гигиена, использование паст со фтором, правильная чистка зубов.

Профессиональное лечение кариеса имеет несколько важных преимуществ:

  • быстрое и качественное лечение и избавление от боли;
  • применение анестезии при необходимости;
  • использование рентгена, микроскопа и другого специального оборудования;
  • во многих случаях это продление жизни зуба;
  • опытные и профессиональные стоматологи;
  • своевременная диагностика состояния остальных зубов;
  • стерильность и качественные материалы.

Поиск

+