Причины возникновения кариеса

Причины возникновения кариеса

Кариес – одно из распространенных заболеваний в мире.

Степени заболевания

На начальной стадии заболевания появляется пятно на эмали зуба, оно может быть темным или светлым. Также может возникнуть шероховатость на поверхности зуба. Еще один симптом – это реакция зубов на прием горячей, холодной пищи. Если на этом этапе не обратиться к врачу, через определенное время болезнь переходит в следующую стадию заболевания. Эту стадию еще называют средний кариес. Появляется “дырка” в зубе, ее легко нащупать языком. В этом случае необходимо знать, что углубление в зубе может появиться не только от кариеса, есть множество других причин. Следует обратиться к врачу за консультацией. И последняя стадия, когда болезнь поражает пульпу. При этом мы испытываем либо острую боль, либо “ноющую”. Это глубокий кариес.

Причины возникновения кариеса

Основной причиной появления кариеса являются бактерии, которые образуются вследствие плохого полоскания полости рта, что приводит к появлению зубного налета. Еще одна причина – ежедневное употребление сладостей. Влияет не количество, а само время соприкосновения с зубами. Нарушение работы в иммунной системе также может стать причиной появления кариеса.
Также есть риск возникновения кариеса при плохом слюноотделении. Это связано с тем, что слюна, а точнее ее минеральные вещества имеют свойства нейтрализовать бактерии. В большей степени это свойственно людям, которые болеют сахарным диабетом, гипертонией. Стресс так же способствует замедленному процессу минерализации.

Лечение кариеса

Лечение кариеса “без сверления”. Этот метод применяется в самом начале болезни, когда вы только обнаружили изменение цвета зуба. Или же, если вы, по какой-либо причине не переносите анестезию, а осуществить лечение без нее нет возможности. В том случае, если лечение было выполнено правильно, никаких других методов больше не потребуется. Если все же болезнь перешла на вторую стадию – средний кариес, то без применения бормашины уже не обойтись. Этот метод лечения подразумевает за собой применение анестезии, медикаментозную обработку, пломбирование зуба, подбор формы зуба, полировку и шлифовку зуба. На этой стадии будет достаточно одного посещения врача. Если у вас все же глубокий кариес, уже требуется более глубокое выявление нахождения пульпы, для того, чтобы после лечения не возникала боль.

Успех лечения зависит от уровня квалификации врача, а также от правильно подобранных, качественных медикаментов.

Поиск

+