Боли при месячных — что делать

Боли при месячных — что делать

Боль во время менструации знакома практически каждой женщине. Но не каждая женщина знает, как уменьшить болевые ощущения и просто терпеливо ждет, когда боль пройдет сама. Порой боль бывает очень сильной, что вызывает дискомфорт и плохое самочувствие. Итак, как уменьшить болевой синдром, что принять при болях и как приукрасить женские дни?

По каким причинам месячные протекают болезненно?

Прежде всего, нужно обратиться к гинекологу, если возникает боль при каждой менструации, только тогда принимать решение. Не стоит сразу принимать обезболивающие препараты, которые могут даже навредить. Причиной возникновения боли может оказаться болезнь матки и половых органов, чтобы развеять эти сомнения, нужно обязательно обследоваться.

Если женщина имеет заболевания половых органов, которые уже перешли в хроническую стадию, то, скорее всего, именно заболевания и служат причиной боли. В нынешнее время женщины все чаще прибегают к внутриматочной контрацепции, а это значит, что контрацепция может быть предвестником болезненной менструации.

Если же болевые ощущения не столь сильные, не требуют приема обезболивающих препаратов, то можно попробовать справиться с ними самостоятельно.

Как облегчить боль народными средствами?

Прежде всего, не стоит сразу тянутся за таблетками, чтобы уменьшить боль, ведь можно этого добиться и другими, не менее эффективными способами. Вполне безопасным и действенным способом являются физические упражнения, которые направлены на проработку брюшной полости, но об этом чуть позже.

Иногда можно вспомнить о народной медицине, она может помочь там, где не помогут лекарства. Для затишья боли, можно приготовить себе малиновый чай, для этого нужно лишь столовую ложку листьев залить стаканом кипятка. Настаивать такой отвар надо 20 минут, затем процедить и начать прием. Отвар лучше всего пить маленькими глотками так, чтобы его хватило на весь день.

Цветы ромашки, которые известны своими целебными свойствами в медицине, так же могут помочь справиться с болью. Нужно взять щепотку цветов ромашки и мелиссы, залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Принимать этот настой нужно перед едой, желательно пить в течении дня, пока боль не стихнет или не станет минимальной.

Следует заметить, что такой настой можно принимать за несколько дней до начала менструации, такой чай вреда не принесет, а вот польза будет ощутима. При желании можно отвары менять, заваривая разные травы (ромашка, душица, мелисса, листья малины). Самое главное, не забывать пить отвар и помнить о регулярном примирении, только тогда будет заметен результат.

Играют ли роль вредные привычки при болезненных месячных?

Как ни странно, но вредные привычки играют немаловажную роль, если у женщины возникают болезненные месячные. В первую очередь, надо попытаться отказаться от курения, это будет полезно не только для протекания менструации, но и общего состоянии женщины. То же самое касается и алкогольных напитков.

Нужно поменьше нервничать, не попадать в стрессовые ситуации. Переохлаждение тоже влияет на протекание месячных, застудив половые органы, у женщины могут быть не только приступы боли, но и усложнения, которые могут привести к разным заболеваниям.

За неделю или несколько дней лучше всего отказаться от молочных продуктов и мяса, в пищу употреблять овощи и фрукты. Соблюдая эти несложные правила, можно облегчить состояние во время менструации и забыть о выматывающих болях.

Какие упражнения помогут облегчить болезненные симптомы?

Испробовав травяные чаи, можно к ним подключить физические упражнения, которые должны помочь снять болезненные ощущения. Достаточно выполнять 2-3 упражнения, этого будет вполне хватать, чтобы заметить улучшения. Итак, выполнять надо следующие упражнения:

  • ровно лечь на спину, ноги поднять вверх под прямым углом, ступнями упереться в стену, лежать в таком положении нужно не более 5 минут, этого будет достаточно;
  • стать в колено-локтевую позу, голову свободно опустить к полу, дышать нужно ровно, неглубоко, подышав 5 минут, можно подняться;
  • лечь на пол, ноги согнуть в коленях, упереться ногами в пол, затем медленно поднимать бедра, отрывая от пола, повторять упражнение 5 раз.

Если упражнения, отвары и другие способы, которые уже были испробованы вам не помогли, тогда следует обратиться за помощью к гинекологу. Чем раньше будет выявлена причина болезненных менструаций, тем выше вероятность, что ее можно будет устранить вовсе.

Поиск

+