Генерализованное тревожное расстройство

Генерализованное тревожное расстройство

Генерализованное тревожное расстройство – это патологическое расстройство психики человека, при котором он постоянно ощущает беспричинную тревогу, для которой нет объективных причин. Для некоторых людей такое состояние становится настолько привычным, что они не расценивают его, как какое-то нарушение, а считают чем-то вроде особенности организма, как гиперсомнию.

Симптомы заболевания

Как следует из самого названия заболевания, основным симптомом генерализованного тревожного расстройства (ГТР) является именно тревога. Однако для того, чтобы поставить такой диагноз, тревога должна быть не обычной, повседневной, а обладать целым рядом признаков, которые подтверждают психическое расстройство:

  • Тревожное состояние пациент замечает за собой на протяжении последнего полугода и более.
  • Обычные повседневные проблемы вызывают повышенное чувство тревоги, сопровождаемое беспокойством, напряженностью, волнением, ощущением приближающейся беды, предчувствием чего-то неизбежного.
  • Отсутствие связи с какими-либо событиями. Так, если вы испытываете тревогу, потому что ваш ребенок впервые отправился сам на отдых, — это нормально. Но если ваше состояние не имеет под собой совершенно никакой подоплеки – самое время обратиться к врачу.

Группы симптомов ГТР

Длительные наблюдения за пациентами с таким диагнозом позволили объединить существующие признаки в своего рода группы, которые обладают схожими чертами. Всего таких групп отмечено три:

  1. Неконтролируемые беспокойство и ощущение волнения, которые не связаны ни с какими событиями и продолжаются слишком долго.
  2. Моторное напряжение, выливающееся в итоге в головную боль, мышечные спазмы, тремор.
  3. Повышенная активность ВНС, при которой человек начинает сильно потеть, у него учащается сердцебиение, во рту появляется сухость, отмечается головокружение.

Присутствуют также и эмоциональные расстройства, которые проявляются раздражительностью, невозможностью сконцентрировать внимание, повышенной чувствительностью к шуму.

При осмотре некоторые пациенты также высказывают жалобы на проблемы с памятью. Следует заметить, что подобное проявление не является характерным для ГТР, а потому врач должен уделить ему достаточно внимания, чтобы исключить органическое поражение головного мозга.

Еще одним характерным признаком того, что у человека развивается генерализованное расстройство, являются также нарушения сна. Такие люди очень тяжело засыпают, чутко спят, а когда просыпаются – не чувствуют себя отдохнувшими из-за того, что и во сне их не оставляло чувство беспокойства. Сновидения чаще всего неприятны, нередко мучают кошмары. Стоит обратить внимание на то, что сон в небольшом количестве – не относится к проявлениям ГТР, а потому, если пациент высказывает такие жалобы, его следует обследовать на предмет возможного присоединения депрессии к основному заболеванию, что потребует коррекции назначенного лечения.

Опытному врачу достаточно взглянуть на человека, страдающего генерализованным тревожным расстройством, чтобы заподозрить диагноз: такие люди чаще всего напряжены, они хмурятся, нередко дрожат. Кожа у них бледная, потоотделение усиленное. Изменяется и настроение: такие больные плаксивые, постоянно жалуются на реальные или надуманные проблемы.

Лечение заболевания

Терапия ГТР проводится с целью устранения симптомов и нормализации социальной жизни больного. Изначально с пациентом следует провести беседу, в ходе которой до него важно донести, что все те ощущения, которые он испытывает, — это не естественное состояние организма, а проявления заболевания, с которыми нужно бороться.

Основным методом устранения генерализованной тревоги являются сеансы психотерапии. Причем методика, по которой психотерапевт будет работать с больным, должна быть индивидуально подобранной под каждого человека. Также они дополняются употреблением медикаментов – антидепрессантов, плюс на усмотрение врача могут быть подобраны другие средства для устранения осложняющих жизнь симптомов.

Поиск

+