Гормональный сбой у женщин

Гормональный сбой у женщин

В организме человека находится несколько десятков гормонов. Все они должны взаимодействовать между собой. От того, какое соотношение существует между ними, зависит самочувствие женщины. Это самое соотношение называется гормональным фоном. Этот фон обуславливается множеством причин, которые могут повлиять на его состояние и вызвать дисбаланс, что приведет к возникновению различных заболеваний и ухудшению самочувствия.

Что же может повлиять на состояние гормонального фона женщины?

Во-первых, причиной могут быть различные и частые переживания и стрессы. Они перегружают центральную нервную систему, а та, в свою очередь, воздействует на вырабатывающую гормоны эндокринную систему, и как следствие происходит гормональный сбой.

Во-вторых, периоды снижения защитных функций организма, простыми словами иммунитета, вызванные простудами, вредными привычками, переутомлениями, избеганием физической активности, неправильным питанием и прочим.

В-третьих, нарушения могут быть связаны с генетической предрасположенностью.

В-четвертых, это различные заболевания, инфекционного характера. А также хирургические вмешательства и продолжительный прием лекарственных препаратов.

В-пятых, обычная смена времен года тоже может стать причиной сбоя, а также беременность, периоды менструации, половое созревание, климакс, лишний вес, ведение неправильного образа жизни и прочее.

Наиболее распространенные симптомы, которые сигнализируют о нарушениях в гормональном фоне:
  • сбои в сроках наступления и продолжительности менструации, симптомах ее протекании и т. д.;
  • воспалительные процессы, происходящие на коже: угри, сыпь, прыщи и пр.;
  • беспричинные изменения в весе: резкое похудение или ожирение;
  • чрезмерное потоотделение;
  • быстрая утомляемость, частые перепады настроения и пр.

Для предотвращения гормональных нарушений необходимо вести активную жизнедеятельность, употреблять здоровую и правильную пищу, отказаться от пагубных привычек, отдыхать, укреплять свой иммунитет, следить за здоровьем и состоянием своего организма. При первых признаках нужно незамедлительно обратиться к врачу-специалисту (гинекологу или эндокринологу). Врач обнаружит причину данных нарушений и назначит соответствующее лечение.

Многие проблемы гинекологического характера, которые могут вызвать гормональные нарушения, проходят бессимптомно. Поэтому во избежание таких проблем, необходимо хотя бы раз в год посещать гинеколога для профилактики.

Поиск

+