В чём преимущество имплантации зубов?

В чём преимущество имплантации зубов?

Ещё в глубокой древности люди задумывались о замене утраченных зубов протезами растительного или животного происхождения. В качестве материалов для «имплантатов» опробовались панцири мидий, кости животных и даже металлы. Однако в отсутствие необходимых материалов и эффективных антисептиков имплантация была обречена на неудачу.

Всё изменилось с появлением титана – легкого и прочного материала, совместимого с тканями человека, который впоследствии стал идеальным материалом для создания имплантатов.

Нередко возникает вопрос, что же уникального в дентальной имплантации (имплантации зубов),  если скрыть один или несколько отсутствующих зубов можно и при помощи протезирования.

Однако импланты оставили далеко позади съёмные протезы, коронки и мостовые конструкции. В процессе функционирования импланты не доставляют таких проблем, как натирание дёсен, возможный дискомфорт при жевании, ощущения чуждого элемента во рту, изменения дикции или выпадения челюсти при чихании. Также установка имплантов позволяет избежать необходимого при создании опоры под коронку или мостовой конструкции обтачивания и девитализации (удаление нерва) соседних зубов.

Ещё один из плюсов имплантации состоит в том, что интеграция импланта в зубной ряд позволяет более равномерно, чем при традиционных методах протезирования, распределить нагрузку при жевании, а это позволяет «облегчить участь» ваших естественных зубов. В благоприятных условиях они будут служить долго и надёжно.

 Установка импланта подразделяется на несколько этапов:

  • установка через десну в кость титанового винта;
  • период заживления (приблизительно 5 месяцев на верхней и до 3-х месяцев — на нижней челюсти);
  • установка на винт абатмента (обеспечивает связь винта с коронкой);
  • установка коронки.

Иногда перед проведением имплантации требуется подготовительная операция по укреплению и наращиванию кости, которой предстоит стать основой для искусственного корня.

Наиболее часто операция по наращиванию кости необходима в случаях проведения процедуры имплантации на верхней челюсти, кость которой имеет меньшую плотность, более пориста, и, что самое главное, – в толще верхнечелюстной кости располагаются гайморовы пазухи. То есть толщина кости должна позволить поставить имплантат без его проникновения в полость гайморовой пазухи. Данная операция называется синус-лифтинг или по-иному, «поднятие дна» синуса.

Поиск

+