Почему могут болеть пяточные области ступней

Почему могут болеть пяточные области ступней

Человек в течение всей своей жизни может чувствовать дискомфорт в области пяток. Пока это незначительные покалывания, краткосрочные ноющие боли, человек не обращается к врачу. Однако нужно знать, что вызывает эту неприятную боль в пятках.

Почему болят часто пятки?

Пяточная часть ступней очень уязвима, если пришлось долгое время провести на ногах. Особенно это чувство знакомо представительницам прекрасного пола – высокие каблуки могут спровоцировать боль в пятках от перенапряжения. Неудобная колодка или тесная обувь не по размеру – все это может стать причиной возникновения пяточной боли.

Слишком большая нагрузка на пятки может произойти в том случае, если прибыла жировая масса тела, и ноги просто не справляются с постоянным нахождением на ногах. Мужская половина человечества может страдать от дискомфорта, если часто занимаются чрезмерными силовыми нагрузками.

Проследите за систематичностью болей, и если после того, как сняли обувь, пришли домой с тяжелой работы и боли проходят, то это просто перенапряжение. Его можно снять, сделав ароматную расслабляющую ванночку для ног перед сном. Но если боли хронические и не проходят, то это сигнал о серьезных сбоях в организме.

Болезни, связанные с болью в пятках

Очень серьезным заболеванием считается болезнь Бехтерева, при которой подвижность позвоночника теряется, а начинается она с болезненных ощущениях в пятке. При этом недуге, в иммунной системе больного начинается очень сильный сбой. Все силы барьера иммунитета начинают работать против тканей суставов. Очень редкая болезнь, которая приводит к полному обездвиживанию человека, потому что костная ткань разрастается, и позвоночник перестает выполнять свои функции. При этом, когда связки начинают окостеневать, появляется боль при любой физической нагрузке, будь то поворот головы, или попытка сесть поудобнее.

Ревматоидный артрит – воспалительный процесс в области мягких тканей и связок. Обостряется болезнь к 50 годам, когда иммунитет ослабляется.
Приносит дискомфорт даже в спокойном положении, приступ боли может возникнуть во время сна. Но начало болезни так же затрагивает только нижние конечности, в частности связки в области пяток. Поэтому, если появились неясные боли в пятках, которые не проходят в течение долгого времени после устранения источника нагрузки, нужно очень срочно обратиться к врачу.

Поиск

+