Стенокардия

Стенокардия

Стенокардия – это заболевание сердца, при котором возникают приступообразные боли в сердце, за грудинные боли, вследствие ишемии миокарда.
Причинами приступов стенокардии являются нарушения сердечных сосудов. Чаще болеют больные, у которых поражены коронарные сосуды.

Большая роль в появлении боли в сердце играет фактор, который может влиять на сосуды в сердце, к ним относят:

  • нервные расстройства;
  • сильные стрессы;
  • курение.

При микроскопическом обследовании отмечаются явные изменения сосудистых стенок, исчезают поперечные волокна, появляется почечное кровоизлияние.

Симптомы

К единственному и главному симптому стенокардии относят сильную сжимающую боль в сердце, за грудинную боль, которая иррадиирует в левую сторону (руку, лопатку и плечо), но иногда боль может находиться и на правой стороне. Боль в основном возникает быстро и неожиданно, может появиться в ночное время, после приема пищи и физических нагрузок (при быстрой ходьбе или при подъеме по лестнице). У больного отмечается слабость, холодный пот, сильное сердцебиение, появляется страх смерти. Боль в сердце бывает разного характера: сжимающая, колющая, режущая, давящая. В некоторых случаях боль отсутствует, но присутствует чувство жжения вокруг сердца. Боль обычно сопровождается рвотой, головной болью, у больного кружится голова и это все длится от одной секунды до нескольких минут, бывает и до часа. После того, как у больного пройдет приступ, он еще некоторое время испытывает общую слабость и частое мочеиспускание. При объективном обследовании у больного отмечается неподвижное положение, так как любые движения усиливают боль. С левой стороны кожа очень чувствительна.

Прогнозы при стенокардии зависят от характера выполняемых работ (волнение, нервные напряжения), все это сказывается отрицательно.

Лечение

Если появилась резкая боль в сердце, то в первую очередь больному необходим полный покой, обеспечить доступ к свежему воздуху, можно положить грелку в области сердца или опустить руки в горячую воду.

Профилактика

Профилактика стенокардии включает в себя: вылечить все заболевания сердца и сосудов (атеросклероз, ревматизм), не перегружать себя физическими нагрузками, избегать нервные расстройства, стрессы, бороться с курением и перееданием.

Поиск

+