Варикоз

Варикоз

К сожалению, в наше время многие люди страдают от варикоза. От данного недуга очень трудно избавиться полностью. Он плохо поддается лечению. Однако вы вполне можете предотвратить его возникновение.

Факторы, способствующие развитию варикоза

Гены. Если ваша близкая родственница мучилась от описываемого недуга, то у вас тоже может возникнуть данная неприятность. Однако это не является поводом для того, чтобы «опускать руки». Если вы будете внимательно относиться к своему здоровью, то варикоз, скорее всего, вас «обойдет стороной».

Сбои деятельности гормональной системы. Вероятность появления описываемого недуга повышается при вынашивании ребенка, менопаузе и нерегулярных месячных. Поэтому варикоз чаще всего возникает у представительниц прекрасного пола. Правда, иногда он посещает и мужчин.

Негативные эмоции. Ни для кого не секрет, что стресс и всевозможные переживания служат причиной многих недугов. Варикоз исключением не является. Ведь когда человек подвергается нервному перенапряжению, у него снижается тонус вен.

Пассивный образ жизни. Если вы постоянно сидите за телевизором или компьютером, то в появлении варикоза ничего удивительного нет. Тем более, если вы все время закидываете одну ногу на другую.

Некомфортная обувь. Во многих случаях причиной возникновения описываемого недуга служит тесная обувь. Ведь она препятствует нормальной циркуляции крови.

Выявление варикоза

На начальной стадии человек замечает маленькие сосудистые звездочки. Они имеют красно-синий цвет. Спустя некоторое время у вас могут возникнуть неприятные ощущения и жжение. По ночам у вас может быть онемение. Не стоит исключать и судорог.

Если вы проигнорируете первые симптомы недуга, то боль усилится. Кожа в области голени потемнеет. Потом появятся венозные узлы.

Помните, что без своевременного и соответствующего лечения у вас может возникнуть какое-либо осложнение. К примеру, тромбофлебит или трофические язвы.

Как предотвратить появление описываемого недуга?

Самым основным способом его предотвращения является движение. Вам очень полезно совершать прогулки на велосипеде и просто много ходить. Если есть возможность, запишитесь на занятия аэробикой. Это улучшит ваше состояние в целом.

Ни в коем случае не поднимайте тяжести. Ведь это может спровоцировать развитие недуга. Обратите внимание на свою обувь. Каблук должен быть низким или средним. Сапоги или туфли не должны сдавливать стопу.

Не допускайте появления излишней массы тела. Иначе вы можете остаться до конца дней с описываемым заболеванием. Если вы курите, избавьтесь от этой пагубной привычки. Тогда у вас укрепятся стенки сосудов.

Врачи нередко рекомендуют больным, страдающим от варикоза, использовать компрессионные чулки. Что касается обычных, то о них желательно забыть. Ведь они сдавливают сосуды. Обязательно принимайте ванны. В них следует добавлять хвойную соль.

Поиск

+