Виды кашля

Виды кашля

Кашель является мучительным и продолжительным симптомом различных заболеваний. Таких как, пневмония, бронхит, туберкулез и прочие. Чаще всего мы встречаемся с кашлем, который вызван острым респираторным заболеванием. Особенно нередко такой кашель может возникать в холодное время года и в период вирусных заболеваний. Для правильного лечения кашля, необходимо определить его разновидность.

Виды кашля:

  1. Влажный кашель. При таком виде кашля происходит скопление большого количества мокроты в бронхах, которую необходимо разжижать для облегчения ее отхождения.
  2. Сухой кашель. Такой кашель раздражает слизистую оболочку бронхов и часто бывает в самом начале заболевания.
  3. Кашель, возникающий в определенные периоды времени. Таким видом кашля страдают люди, которые злоупотребляют курением. Часто такой кашель досаждает по утрам. Сюда же можно отнести кашель вовремя ОРЗ.
  4. Лающий кашель. Возникает при воспалении голосовых связок, а также гортани. При таком кашле характерна осиплость голоса.
  5. Кашель, сопровождающий больного постоянно. Таким кашлем страдают люди с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.
  6. Коклюшный кашель. При таком кашле идет активное отхождение скопившейся мокроты, но больному не становится легче при этом. В конце такого кашля может случиться даже рвота.
  7. Легкое покашливание. Такой кашель встречается при фарингите, туберкулезе. Это слабое, глухое покашливание на протяжении длительного времени.
  8. Физиологический кашель. Иногда дыхательная система человека сама хочет очиститься и происходит непроизвольное физиологическое явление в виде кашля.

Можно купить стетоскоп и благодаря ему осуществить прослушивание работы лёгких и бронхов.

Чаще всего для избавления от кашля врач может посоветовать больному лекарства-муколитики, которые хорошо разжижают мокроту. Абсолютно все лекарства от кашля оказывают действие на кашлевой центр, на бронхи и непосредственно на мокроту. Т. е. такие препараты подавляют желание кашлять, разжижают мокроту и помогают ее выводу. препараты от сухого кашля способствуют нормализации мокроты и также дальнейшему отхождению.

Также не стоит забывать о том, что самолечением кашля очень опасно заниматься. В зависимости от вида кашля, врач назначит вам правильно лечение, которое принесет скорейшее облегчение.

Поиск

+