Бородавки на руках и ногах. Что делать?

Бородавки на руках и ногах. Что делать?

Бородавки на руках и ногах – это узелок или куполообразного вида сосочек, который возвышается над кожей человека. Узелок бывает серого или коричневого цветового оттенка. Это простое доброкачественное новообразование. Оно может быть спровоцировано вирусной инфекцией. Поэтому бородавки принято считать заразными. Они могут спровоцировать возникновение воспалительного процесса, вызывают болезненные ощущения и дискомфорт. На ощупь этот дефект кожи твердый и шершавый.

Что делать при появлении бородавок?

Бородавка – это разновидность кожного новообразования, которое характеризуется присутствием доброкачественного характера. Она способна в значительной степени испортить весь внешний вид человека. Также часто могут возникать и значительные неудобства. В определенных ситуациях, появившиеся бородавки могут самостоятельно и исчезнуть. Хотя происходит это далеко не всегда.

Чтобы скорее избавиться от подобного не слишком приятного явления, первоначально необходимо разобраться с тем, к какому конкретно специалисту стоит обращаться в данной ситуации?

Когда появляются бородавки на самых разнообразных частях тела, первоначально можно отправиться к дерматологу. Если возникает жжение или сильный зуд, то необходимо обратиться к специалисту как можно скорее.

Дерматолог проведет осмотр, при необходимости назначит сдать определенные анализы. К примеру, ПЦР, биопсию, общий анализ крови. Все напрямую зависит от индивидуальных характеристик нароста, а также от сложившейся ситуации. И затем будет назначена процедура удаления нароста.

Профессиональный врач всегда сможет назначить правильное лечение. Главное, своевременно обратиться за медицинской помощью. Самолечение может сильно навредить вашему здоровью.

Поиск

+