Что такое остеоартрит и каковы его причины?

Что такое остеоартрит и каковы его причины?

Остеоартрит – это болезнь суставов, которая возникает вследствие поражения хрящевой ткани, присутствующей в суставных поверхностях. Зачастую заболевание возникает при артрите и требуется незамедлительного лечения.

Основные симптомы болезни: болезненные ощущения при движении, скованность и опухлость суставов, а также костлявость в суставах пальцев.

Главные причины остеоартрита

Заболевание развивается достаточно медленно. Чаще всего оно не вызывает серьезных последствий, естественно, если не заниматься самостоятельным лечением. В любом случае, при возникновении болезни сохраняется работоспособность человека. Практически половина людей, которым больше 60 лет, страдает этим недугом. Но в последнее время болезнь достаточно часто фиксируется и среди молодого населения.

Заболевание появляется вследствие механического разрушения естественных структур сустава. Повреждается не только хрящ, но и изменяются сами капсулы. Недуг зачастую поражает именно крупные суставы: позвоночник, коленные суставы, суставы рук.

Причины болезни довольно разнообразны. Сегодня многие врачи признают факт того, что существуют многочисленные факторы, которые приводят к формированию заболевания. Сюда стоит отнести:

  • Возраст (хрящи в определенном возрасте теряют собственную сопротивляемость, а также становятся менее эластичными).
  • Избыточный вес (из-за увеличенной нагрузки на суставы на протяжении продолжительного периода времени ускоряется период течения болезни).
  • Семейная предрасположенность к болезни (определенные формы заболевания могут наследоваться в некоторых семьях, хотя наследственность в действительности считается не главной причиной).
  • Травма сустава.

При появлении первых симптомов рекомендовано проведение диагностирования, а также сдача всех требующихся анализов. А уже в дальнейшем врачом будет подобрано необходимое лечение.

Самостоятельное лечение может сильно усугубить сложившуюся ситуацию.

Поиск

+