Гайморит

Гайморит

Гайморитом называют воспаление, возникающее в гайморовых пазухах – отделах дыхательной системы человека, расположенных рядом с носом, под глазами. Если в таких полостях будет скапливаться мокрота или гной, давление на стенки окажется настолько сильным, что они будут отекать и раздражаться. Гайморит носа бывает односторонним, если воспалена одна из пазух, или двухсторонним, если задеты обе.

Чаще всего гайморит – не самостоятельное заболевание, а осложнение таких инфекционных болезней, как ОРЗ, ОРВИ, грипп и т.п. если у человека достаточно слабый иммунитет, полость носа, вместо того, чтобы оказывать сопротивление пытающейся проникнуть внутрь инфекции, становится очагом размножения болезнетворных организмов, которые и провоцирую такие заболевания, как синусит, фронтит, гайморит и т.п.

В группу риска входят все те, у кого в организме присутствует какой-либо источник инфекции: кариес на зубах, воспалительные заболевания различных органов, даже не относящихся к дыхательной системе, и др. Вовсе не обязательно, чтобы больной орган, который провоцирует воспаление гайморовых пазух, находился с ними рядом: вместе с кровотоком инфекция может попасть в дыхательную систему из любого участка организма. Также спровоцировать гайморит может цветение некоторых растений в том случае, если человек страдает аллергией.

Симптомы гайморита

Перед тем, как лечить гайморит, следует четко дифференцировать его от заболеваний, имеющих схожую симптоматику. Любому человеку стоит обратиться к ЛОРу, если он заметил у себя такие симптомы гайморита:

  • Насморк, непрекращающийся даже при соблюдении данных врачом рекомендаций.
  • Слабость во всем теле.
  • Головная боль.
  • Отсутствие желания есть.
  • Снижение способности воспринимать запахи либо полная ее утрата.
  • Боль, возникающая в области переносицы, с возможной отдачей в область верхней челюсти.
  • Затрудненность или полная невозможность носового дыхания.

К перечисленным симптомам гайморита могут также присоединиться проявления общего инфицирования организма: повышенные показатели температуры тела, сильный кашель и боль в горле.

Признаки гайморита

Если вы лечитесь от простуды, но при этом эффект не настолько сильный, как ожидалось, стоит обратить внимание на следующие состояния, которые могут оказаться признаками гайморита и сообщить о них своему лечащему врачу:

  • Отечность лица, в особенности на линии нижнего края глаз.
  • Появившийся храп во время сна.
  • Примесь гноя или крови в слизи, выделяемой из носовых проходов.
  • Чувство распирания в области носовых пазух.
  • Отсутствие эффекта от применения носовых капель на протяжении недели и более.

Лечение гайморита

Лечение гайморита нужно начинать как можно ранее и обязательно доводить до конца, в противном случае могут развиться неприятные осложнения, в числе которых – остеомиелит и менингит. Также возможно ухудшение зрения, если воспалительный процесс будет развиваться и распространится на зрительный нерв. Лечение гайморита в домашних условиях возможно только после посещения врача и при соблюдении всех данных ним рекомендаций. Самолечение может привести к необратимым последствиям.

Только ЛОР может определить, какую терапию следует применять в каждом конкретном случае. Назначая препараты, врач обязательно должен учитывать причину, которой было спровоцировано заболевание, в противном случае не удастся избежать многочисленных рецидивов.

Выбор препаратов будет зависеть от того, чем вызвано воспаление. При бактериальной природе гайморита лечение осуществляется антибиотиками группы макролидов или тетрациклинов, а в том случае, когда воспаление спровоцировано вирусами, назначаются действенные противовирусные средства.

Крайне редко, но все же иногда медикаментозная терапия не оказывает желаемого эффекта и нормальное функционирование носоглотки не восстанавливается. В этом случае врач принимает решение о назначении хирургического вмешательства – проведении прокола с целью удаления гнойного содержимого пазух. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией.

Поиск

+