Причины и лечение витилиго

Причины и лечение витилиго

Витилиго – это заболевание, которое по праву считается одним из самых малоисследованных в мире на сегодняшний день. Заключается оно в том, что кожный покров тела человека вдруг меняет свой нормальный цвет, причем не полностью, а лишь на некоторых участках. Если быть точнее, то на определенной площади прекращает вырабатываться меланин и кожа них становится заметно светлее. Свое название болезнь получила по латинскому термину vitium, который применялся для обозначения понятий порок, недостаток, некий изъян.

Причины витилиго

Как показывает медицинская статистика, данное заболевание не имеет четких возрастных, половых, социальных или территориальных границ. Проще говоря, диагностировать его могут у человека любого возраста, пола и социального статуса, вне зависимости от места его проживания. Единственное, что можно утверждать совершенно определенно, это то, что с каждым годом количество пациентов с таким диагнозом неуклонно растет, а причины витилиго до сих пор не установлены со стопроцентной точностью.

Несмотря не вышеупомянутый факт, большинство специалистов, занимающихся исследованиями в области витилиго, сходятся во мнении, что существует целый ряд факторов, которые, если и не являются прямой причиной появления нарушения пигментации, то уж точно могут спровоцировать ее с высокой долей вероятности. Тем не менее, существуют две основные теории, которыми пытаются объяснить возникновение витилиго:

Вирусологическая или бактериологическая. Согласно этой теории, существует некая разновидность бактерий либо же вирусов, которые определенным путем проникают на некоторые участки кожного покрова человека и становятся причиной исчезновения пигмента. Эти же причины провоцируют появление у человека красных родинок.

Аутоиммунная. Сторонники данной теории появления витилиго причиной болезни считают какие-либо нарушения в нормальной работе органов и систем человека, при которых организм начинает считать свои клетки чужеродными и прилагает максимум усилий к их уничтожению.

Кроме того, многочисленные исследования позволили врачам назвать целый ряд факторов, которые, не являясь прямыми причинами витилиго, могут, тем не менее, спровоцировать его появление:

  • Эндокринные нарушения.
  • Травмы различного характера (физические, химические, психические).
  • Нарушения в работе вегетативной нервной системы человека.
  • Частые инфекционные заболевания.
  • Общая интоксикация.
  • Хронические болезни, в том числе — связанные с пищеварительным трактом и обменными процессами.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Витаминный дисбаланс.
  • Реакция на некоторые лекарственные препараты.
  • Чрезмерные солнечные ванны.

Сложно сказать, какие из этих факторов находятся на первом месте по частоте провоцирования витилиго, однако тот факт, что у пациентов с таким диагнозом один или несколько позиций из этого списка обязательно обнаруживались в анамнезе, заставляет серьезно задуматься о наличии прямой связи между этими явлениями.

Лечение витилиго

Витилиго, фото людей с этим заболеванием наглядно это демонстрирует, приносит немало страданий больному, несмотря на полное отсутствие болезненных или даже дискомфортных ощущений в физическом смысле. В первую очередь, это заболевание тяжело сказывается на психологическом состоянии пациента, поэтому ничего удивительного, что любой больной хочет от него избавиться как можно быстрее.

К сожалению, на сегодняшний день медицина не может предложить препарата или метода, гарантированно избавляющего человека от витилиго. Лечение заболевания, безусловно, назначается и проводится, однако ввиду того, что причины до сих пор не установлены, оно далеко не всегда оказывает желаемый эффект. Лучше всего удается сократить симптомы и приостановить патологические изменения пигментирования, несколько сложнее обратить уже начавшийся процесс вспять и вернуть коже первоначальный цвет. Тем не менее, существует целый ряд методов и процедур, применяемых при лечении витилиго.

Фотохимиотерапия (ПУВА-терапия) – метод, подразумевающий принудительное воздействие на депигментированные участки (предварительно обработанные специальным препаратом) ультрафиолетом, с целью придания им более темного цвета. Имеет целый ряд противопоказаний, поэтому проводится только после полного обследования на возможное наличие хронических и острых заболеваний.

  1. Лазерное воздействие – очень похожий на ПУВА метод, однако имеет меньше противопоказаний.
  2. Использование препаратов меди и аскорбиновой кислоты.
  3. Применение кортикостероидной гормонотерапии.
  4. Использование иммуномодуляторов.
  5. Пересадка кожи (используется преимущественно в зарубежных странах).

Поиск

+