Остеохондроз

Остеохондроз

Согласно статистическим данным около 81% людей страдают от проявлений остеохондроза, причем каждый год это количество увеличивается. В группе риска находится возрастная категория от 15 лет до 30. Остеохондроз подразумевает под собой заболевание позвоночного столба, характеризующееся разрушением межпозвонковых дисков, что ведет за собой развитие патологий.

Симптоматика

Остеохондроз имеет ряд признаков:
1. Острые болевые ощущения в районе позвоночника;
2. Ощущение онемения, ломоты в конечностях;
3. Болезненность в шейном отделе, при повороте головы;
4. Спазм мышечной ткани, артерий стоп;
5. Потемнение в глазах, головокружение, мушки перед глазами;
6. Понижение температуры, ощущение зябкости в ногах.

Классификация

Остеохондроз бывает нескольких видов, в зависимости от места поражения, – шейной, грудной, поясничной, крестцовой, либо обширной области. Остеохондроз шейного отдела характеризуется болезненными симптомами в области шеи, мигренью, и онемением верхних конечностей. Поражение грудного отдела выражается в постоянной, иногда острой боли в области грудной клетки, иногда в районе сердца. Остеохондроз поясничного отдела заключается в болезненности нижних конечностей, которая увеличивается при движении. Имеет периоды ремиссии, которые заканчиваются после определенных нагрузок. Обширный вид является более сложным в лечении, и включает в себя симптомы других видов.

Причины

Данное заболевание имеет множество причин, от резких движений, до переохлаждения организма. Мнение многих врачей сходятся в том, что основной причиной развития остеохондроза является не равномерное распределение нагрузки на позвоночник. Из-за образовавшегося давления и происходят дистрофические изменения в хрящевой ткани и дисках. К негативным факторам, способствующим этому относится: слабый мышечный корсет в результате которого происходит искривление, сутулость, чрезмерные нагрузки, резкие движения, отсутствие движения, наследственность, перенесенные заболевания, травмы позвоночного столба в результате падений, ушибов, гормональные сбои, климат, лишний вес.

Лечение

Лечение остеохондроза назначает доктор, после определения его степени и формы. Лечение проходит с помощью медикаментозных, хирургических, физиотерапевтических методов. Огромную роль в терапии играет ЛФК. Умеренная физическая активность под контролем инструктора благотворно влияет на костный аппарат. Медикаментозная терапия заключается в использовании препаратов, для ликвидации боли и снятию отечности, регенерации ткани. Физиотерапевтический метод лечения основан на применении ультразвука, низкочастотного тока, магнитного поля. Если консервативное лечение оказалось безрезультатно, остается малоинвазийный хирургический метод. Этот метод основывается на применении внутридисковой электротермальной терапии, удалении грыжи, лазерной реконструкции, в тяжелых случаях внедрению металлического, либо пластмассового межпозвонкового диска.

Поиск

+