Отечность ног - причины и лечение

Отечность ног – причины и лечение

Отечность ног – сосредоточение большого количества межклеточной жидкости в мышечных тканях ног, чаще всего – в икроножных областях, щиколотках и стопах. Патология приводит зачастую к увеличению размеров стопы и появлению дискомфорта, болевых ощущений при ходьбе. В наше время это довольно распространенное явление, которое, в некоторых случаях, может привести к более серьезным последствиям.

Из-за того, что отек ноги обычно появляется вследствие задержки жидкости в организме, то и лечение патологии должно происходить путем подбора средств для улучшения работы почек. Это, в свою очередь, поможет избавиться от лишней жидкости в организме и устранит отеки.

Существуют и другие возможные причины, из-за которых конечности отекают:

  • Заболевания сердца и сосудов. В этом случае отеки наиболее выражены в темное время суток.
  • Заболевания, связанные с почками и мочеполовой системой. При подобных патологиях редко опухают ноги и конечности, но иногда все данное явление случается.
  • На появление отеков нередко влияет беременность.
  • Наконец, варикозное расширение вен – одна из частых причин состояния, когда конечности опухают и ходить становится практически невозможно.

Каким должно быть правильное лечение?

В первую очередь, ногам нужно дать отдых. Лучше всего прилечь без обуви и колготок, можно поднять ноги вверх, чтобы жидкость не застаивалась.
Использование ванночек для ног дает очень хороший результат. Желательно проводить процедуру хотя бы двадцать минут в вечернее время. Для ванночек лучше всего подходят лечебные травы (ромашка, календула) и морская соль.
Мочегонные препараты помогают решить проблему в том случае, если отеки вызваны проблемами с почками или мочеполовой системой. Но подбирать подобные средства желательно с врачом, чтобы он учитывал индивидуальные особенности организма.
Девушки могут устранять патологию и другим путем – обратившись к салонным процедурам. В этом плане хорошо помогает решить проблему такая процедура, как аппаратный лимфодренажный массаж. С ее помощью можно не только избавиться от любого вида отеков, но и снять усталость, нормализовать кровоток и даже избавиться от лишней жировой прослойки. Однако у такого метода имеются противопоказания: беременность, опухоли, серьезные кожные заболевания и месячные.
Также не стоит забывать и о питании: уменьшить потребление соли (соленая пища способствует задержке жидкости), не пить перед сном воду (хотя бы за пару часов до сна), включить в рацион свежие овощи и фрукты.

Поиск

+