Отеки ног, причины

Отеки ног, причины

В настоящее время часто встречающейся проблемой, с которой сталкиваются как мужчины так и женщины являются отеки. По-статистике до 70% женского и мужского населения планеты сталкиваются с отечностью ног. Причиной отечности ног бывает, как правило, переизбыток жидкости в нижних конечностях.

В норме организм регулирует распределение жидкости в организме, но при определенных условиях этот баланс нарушается. Чаще всего к такому дисбалансу приводят различные заболевания.

Существует классификация отеков, при которой выделяют несколько их видов, а именно – гидремические, кахектические, застойные, механические, аллергические и нейропатические отеки.

Причины отечности

Гидремические отеки чаще всего возникают при заболеваниях почек (гломеруло- и пиелонефритах, почечной недостаточности) и их причиной служит накопление избыточной жидкости.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также при тяжелом истощении организма возникают, так называемые кахектические отеки. В основе застойных отеков лежит нарушение проницаемости сосудов, снижение давления в капиллярах и понижение содержания уровня белков в крови.

При травмах, растущих опухолях, увеличении матки при беременности проявляются механические отеки. Результатом алкоголизма, сахарного диабета могут стать нейропатические отеки.

Аллергические отеки бывают при аллергических дерматитах, проявляются скоплением жидкости под кожей.

Причин отечности нижних конечностей очень много, потому единого ответа на вопрос, почему отекают ноги нет. В патогенезе отека лежит избыточное скопление жидкости в тканях и органах тела человека.

Ключевыми факторами риска при которых развиваются отеки являются:

  • потребление больших объемов жидкости;
  • расстройство обмена веществ в организме;
  • длительное нахождение в сидячем положении, неудобное сидение;
  • лишний вес;
  • нарушение кровообращения в сосудах нижних конечностей(варикозная болезнь, тромбофлебиты);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания почек;
  • аллергические реакции;
  • заболевания иммунной системы;
  • ожоги и отморожения.

Кроме причин внутренних, также имеют место неподходящая обувь, повышенная физическая нагрузка на ноги или , например плоскостопие.

Перед тем как лечить и устранять отечность всевозможными способами, необходимо разобраться и выяснить его причину, иначе можно еще больше навредить не придав значения «первому звоночку» какого-нибудь серьезного недуга.

Прежде всего при появлении данного симптома рекомендовано обратится к врачу, пройти стандартные обследования, сдать клинические анализы. При необходимости дообследоваться более полно, посетить сосудистого хирурга.

Поиск

+