Отеки при беременности

Отеки при беременности

Во время беременности тело женщины подвергается эмоциональным и физическим изменениям. Начинается перестройка гормонов, которая влечёт за собой порой неприятные последствия. Одним из таких являются отёки. Не стоит волноваться по этому поводу, каждая беременная женщина не раз сталкивалась с данной проблемой. Но и пропускать это мимо себя тоже не стоит, так как порой безобидный отёк может оказаться чем-то более серьёзным.

Причины

Время появлений отёков ни с чем не связано. Они возникают с разной периодичностью. Помимо наблюдений и исследований врача, беременной следует самой наблюдать за симптомами. Отёки – это скопление воды в определённой области тела. Сразу после зачатия организм пытается собрать воду. Первые отёки могут появиться почти с начала наступления беременности.

Обычно физиология является причиной появления отёков. Организм нуждается в большом запасе воды, поэтому беременная начинает потреблять воду в больших количествах. Для обеспечения кровоснабжения будущего ребёнка требуется много жидкости, поэтому доля воды уходит на зародыша. Однако, причиной появления отёков могут являться и признаки патологии.

Как определить появление отёков

Иногда женщины затрудняются самостоятельно вовремя определить симптомы. Причина этого – произвольное появление отёков, особенно на поздних сроках.

Для того чтобы точно распознать их, следует обратить внимание на отличительные свойства:

  • Следы от резинок. Если после кратковременного ношения видов одежды, основой для крепления которых используются резинки, остаются следы, то это может являться признаком отёков.
  • Обратите внимание на покраснения на коже, которые остаются при продолжительном надавливании на неё. Если красное пятно не пропадает долгое время, это сообщает о возможном появлении отёков.
  • Увеличение веса тела. Не стоит забывать, что помимо внешних, так же существуют и внутренние, не менее опасные, отёки. Они могут нарушать функционирование органов. Чтобы распознать данный вид отёков, следует постоянно измерять и следить за прибавкой в весе.

Лечение

Обычно для того чтобы справится с уже появившимися отёками, следует просто дать отдохнуть той части тела, на которой они появились. Но не всегда это помогает.

Постарайтесь настроить приём ежедневной нормы воды. Пить нужно только очищенную воду, помимо кофе и соков нужно выпивать до полутора литров жидкости в день.

Врачи также советуют уменьшить потребление соли. Соль задерживает влагу в организме, что нередко приводит к отёкам.
В случае крайней необходимости необходимо посетить опытного специалиста.

Поиск

+