Причины болей в спине

Причины болей в спине

О пояснице.

Хотя все понимают, что такое поясница, все же стоит обозначить ее местонахождение. Часть спины, которая расположена ниже последних ребер и до начала копчика называют поясницей. По многим данным около 90 процентов людей, очень часто испытывают боли в области поясницы. Очень часто причиной боли в пояснице является перенапряжение мышц в следствии сильных нагрузок во время трудовой деятельности, а также тяжелых тренировок спортсменов, также боли могут быть вызваны долгим пребыванием в неудобном положении. Такие боли носят чаще всего временный характер и рано или поздно проходят сами, но такое случается нечасто. Однако очень часто бывает так, что боль в пояснице возникает при серьезном нарушении, либо заболевание. Стоит рассмотреть наиболее частые симптомы болей в статье ниже.

Основные причины болей.

Боли в пояснице возникают и могут быть вызваны изменениями в позвоночнике, например, межпозвоночные диски, которые находятся в области поясницы очень сильно подвержены нагрузкам и изнашиваются на много чаще чем в других отделах спины. Для того что бы понимать почему это так происходит, стоит привести следующие примеры.

Например, когда человек лежит в расслабленном состоянии, то давление приходящиеся на межпозвонковые диски составляет 50 килограмм, а уже в положении сидя давление резко возрастает до 150 килограмм. А если еще и ссутулится при положении сидя, то давление возрастет минимум до 220 килограмм. Можно представить каково давление приходится на межпозвонковые диски в тот момент, когда человек приземляется после совершения прыжка с высоты и приземление совершается на твердую поверхность! А если эта высота более метра?

Но это совсем не значит, что боли могут вызваны из-за нарушений позвоночника, так же боль ощущается чаще всего при осложнениях разнообразных болезни почек, может возникать половых органов и даже в период менструаций у женщин.
Но все же самые частые причины боли – всевозможные изменения, а также заболевания, травмы позвоночника в этой области и мышц поясницы. Самое частое заболевание — это остеохондроз, заболевание при котором межпозвонковые диски теряют свою прочность и становятся менее эластичными. Так же очень резкая боль возникает при межпозвонковой грыже, или, например, при радикулите, симптомы усиливаются даже при вдохе либо при более активном действии. Одна из причин болей в пояснице, это смещение дисков, так называемый сколиоз, это искривление позвоночника. Воспаления, так же может вызывать боли – артрит, инфекционные заболевания так же могут вызвать очень сильные боли.

Что делать если боль постоянная.

Самое главное, когда боли в позвоночнике становятся постоянными и не прекращаются ненужно заниматься самолечением, вы никогда не сможете выявить причины самостоятельно, а самолечение с применением неадекватных заболеванию методов может не только не помочь, а усугубить заболевания вплоть до инвалидности. В возрасте после 30 лет восстановление тканей организма сильно замедляется, опасность заболеваний позвоночника возрастает в разы, и любому человеку просто необходимо более внимательно относится к здоровью своей спины.

Поиск

+