Причины полинейропатии конечностей

Причины полинейропатии конечностей

Полинейропатия конечностей – это патология периферической нервной системы, при которой поражаются многочисленные нервные волокна, отвечающие за передачу команд от головного мозга к мышцам. При нормальном функционировании этой системы человек способен вести активную жизнедеятельность, но когда происходит малейшее нарушение – человек теряет способность полноценно пользоваться органами чувств и двигаться. В отличие от невропатии лицевого нерва, которая затрагивает только мышцы лица, данное заболевание может поразить как одну из верхних или нижних конечностей, так и несколько одновременно.

Как распознать полинейропатию конечностей?

На сегодняшний день врачи обращают внимание пациентов на то, что течение полинейропатии может отличаться не только у разных людей, но даже у одного и того же самого пациента при повторном проявлении. Развивается болезнь в некоторых случаях слабо, с постепенным нарастанием симптомов, а в некоторых – молниеносно. В первом случае речь идет о 4-5 неделях, во втором же прогресс происходит менее, чем за неделю.

Для того, чтобы поставить диагноз полинейропатия конечностей, требуется провести пациенту электромиографию – именно этот метод, а не субъективные симптомы, ощущаемые человеком, способен показать объективную картину состояния здоровья человека. Именно при помощи такого обследования не только удается обнаружить патологию на самых ранних этапах ее развития, но и определить тип, степень и уровень поражения, которому подверглись нервные волокна конечностей.

Причины возникновения заболевания и его симптомы

Существует целый ряд факторов, которые, по отдельности или в совокупности, способны привести к тому, что у человека будет развиваться полинейропатия. Это могут быть как соматические заболевания (аллергия, сахарный диабет, перенесенные инфекции, эндокринные нарушения), так и внешние факторы (интоксикация организма алкоголем, побочные действия антибиотиков, попадание в организм солей тяжелых металлов), а в некоторых случая – и наследственная предрасположенность.

Врачи утверждают, что причина, спровоцировавшая заболевание, не играет никакой роди в симптоматике. В любом случае, больной заметит у себя определенные признаки:

  • Покалывание в конечностях;
  • Ощущение «мурашек»;
  • Синева кожи;
  • Эффект «мраморной кожи»;
  • Ломкость ногтевых пластин;
  • Снижение показателей толщины и эластичности кожи.

Перечисленные симптомы встречаются как поодиночке, так и сочетано, при этом чем сильнее запущено состояние, тем их больше и они явственнее. На поздних стадиях появляются болевые ощущения, — сперва на ногах, а впоследствии – и на верхних конечностях. Если попытаться выстроить из признаков цепочку, то она будет выглядеть примерно следующим образом: онемение конечностей-зябкость стоп-жжение-отеки рук и ног-образование язв.

Лечение полинейропатии

Не нужно обладать глубокими медицинскими познаниями для того, чтобы понять, что если полинейропатия спровоцирована каким-либо соматическим заболеванием, начинать терапию следует именно с его устранения. Помимо назначенной врачом терапии, направленной непосредственно на борьбу с заболеванием, не лишним будет принять курс поливитаминов, а также иммуномодуляторов. Умеренные физические нагрузки в этом случае тоже не помешают.

Следует помнить, что каждый день перенесенного заболевания – это угроза для нормального функционирования верхних и нижних конечностей, а потому чрезвычайно важно и на протяжении курса лечения, и некоторое время после него выполнять специальные физические упражнения.

Утерянные двигательные функции конечностей можно попытаться восстановить при помощи массажа. Обратите внимание на то, что массаж нужен именно лечебный, который назначает непосредственно лечащий врач. Начинать сеансы массажа можно на любой стадии полинейропатии, однако чем раньше это будет сделано, тем выше вероятность того, что функции конечностей будут полностью восстановлены. Курс лечебного массажа составляет не менее 30 процедур, при это во время одной процедуры массажу каждой конечности должно уделяться как минимум 5-10 минут.

Поиск

+