Причины, симптомы и лечение дисфагии

Причины, симптомы и лечение дисфагии

Дисфагия – это симптом большинства заболеваний органов пищеварительной системы, имеющий нервную природу и характеризующийся проблемами при попытке глотания. Даже эпизодические, случайные проявления данной патологии – повод обратиться к врачу, а уж тем более медицинская помощь требуется тем, для кого такое явление чуть ли не привычно. Как и кластерная головная боль, эта проблема может свидетельствовать о развитии в организме человека довольно серьезных заболеваний, своевременное обнаружение которых сохранит человеку здоровье, а иногда – и жизнь.

Причины дисфагии

Именно в зависимости от причин дисфагии ее разделяют на несколько видов:

Функциональная – в этом случае каких-либо механических препятствий, которые могли бы помешать глотанию, у человека нет, а все проблемы вызваны исключительно нервными нарушениями.

Истинная – вызывается органическими поражениями органов ЖКТ, которые становятся препятствием на пути прохождения проглоченной пищи.
Чаще всего причиной дисфагии выступают заболевания пищевода, из-за которых возникает механическое препятствие на пути глотания. В этом случае ставится диагноз дисфагия пищевода. Спровоцировать такое состояние может язвенное заболевание, воспалительный процесс стенок пищевода, его опухоль или сужение вследствие перенесенной травмы.

Помимо проблем с пищеводом, к дисфагии могут привести и заболевания других органов: узловой зоб, грыжа диафрагмы, аневризма аорты, различные новообразования (доброкачественные или злокачественные).

Симптомы дисфагии

Если у человека присутствует истинная дисфагия, симптомы ее будут следующими: пищевой комок попадает в глотку, однако не имеет возможности продвинуться в пищевод, из-за чего пища попадает в дыхательные пути. Это провоцирует следующие признаки: сильное спазмирование дыхательных путей, не исключая удушье, рефлекторный кашель.

Симптомы дисфагии функционального типа будут проявляться периодически, при этом можно отметить, что их провоцирует всегда один и тот же тип пищи. Хотя при таком типе расстройства пища не попадает в верхние дыхательные пути, глотание все равно дается человеку достаточно сложно, к тому же, сопровождается неприятными, а иногда – и болезненными ощущениями.

При дисфагии пищевода можно наблюдать следующие симптомы: боль в верхней части живота, отрыжка, изжога. Во рту прочно поселяется неприятный привкус, а содержимое желудка периодически оказывается в глотке и полости рта, причем данное явление усиливается, если человек наклоняется или спит. При эзофагите наблюдаются несколько другие симптомы: голос становится хриплым, образуется слишком большое количество слюны, может наблюдаться даже удушье.

Важно понимать, что дисфагия – это всего лишь симптом, а значит, при ее проявлении важно полностью обследовать пациента и выяснить, что именно провоцирует такое явление. Для этого проводится целый ряд диагностических мероприятий, по результатам которых и будет назначено лечение. Если же органических повреждений не найдено, назначается неврологическое обследование.

Лечение дисфагии

Сразу же следует обратить внимание на то, что проводиться должно не лечение дисфагии, а терапия того заболевания, которое ее спровоцировало. На время прохождения курса могут быть подобраны местные средства, которые облегчат глотание, однако они ни в коем случае не должны стать единственным способом лечения.

Истинная дисфагия чаще всего лечится в условиях стационара, при этом в особо тяжелых случаях пища доставляется больному только через пищеводную трубку. При эзофагите лечение дисфагии будет заключаться как в устранении самого заболевания, так и в оказании немедленной медицинской помощи для облегчения симптомов.

Не только на время лечения заболевания, но и длительное время после него ( в период реабилитации), больному показана строгая диета, подразумевающая не только ограничение целого ряда продуктов, но и строгие требования в отношении консистенции употребляемой пищи и ее температуры. Очень важно строго соблюдать все данные врачом рекомендации.

Поиск

+