Зубные коронки - виды и особенности

Зубные коронки – виды и особенности

Коронка представляет собой отличное решение для восстановления зуба, получившего повреждение. После реставрации зуб с коронкой становится практически не отличимым от натурального зуба ни визуально, ни функционально. Дополнительным достоинством коронки считается возможность снова наслаждаться любимыми орехами или морковью и не стесняться своей улыбки.

Выбор конкретного вида реставрации зависит исключительно от пожеланий клиента. В стоматологии на консультации специалист может рассказать о достоинствах и недостатках каждого вида коронки, дать рекомендации в зависимости от индивидуальных особенностей человека.
Существуют следующие виды коронок:

  •  Металлические. Они могут быть изготовлены из серебра, титана, золота или сплава перечисленных металлов. Такие коронки прочные и долговечные. Среди недостатков стоит отметить их высокую стоимость и то, что они хорошо видны во рту, поскольку отличаются по цвету от родных зубов. Интересный факт: в странах Европы такие коронки устанавливаются детям для формирования ровного зубного ряда.
  • Металлокерамические. Они состоят из металлической базы и покрытия из керамики. Плюсы коронок: срок службы до 15 лет, визуально выглядят как родные зубы. При установке на передние зубы данный вид коронок очень хорошо виден. Стоимость реставрации напрямую зависит от вида используемого металла. Чем он дороже (например, золото), тем выше цена будет на саму коронку.
  • Безметалловые. Достоинства данного вида конструкций заключаются в том, что они максимально похожи на «живые» зубы. Коронки долго прослужат владельцу и будут радовать своей естественностью. Среди минусов стоит назвать высокую стоимость и хрупкость (не устанавливаются на жевательные зубы). Этот способ реставрации очень популярен среди звезд мировой величины.
  • Из высокотехнологичных оксидов металлов. Конструкции из указанных материалов очень прочные, не провоцируют аллергию и долго служат владельцу — до 20 лет. Из коронок из диоксида циркония и оксида алюминия делают длинные мосты. Недостаток: они стоят в 2 раза дороже, чем металлокерамические коронки.
  • Металлопластмассовые. Их основой является сплав из недорогих металлов, например, кобальта, хрома и никеля, а сверху конструкция покрывается пластмассой. Среди плюсов стоит назвать невысокую стоимость. Минусы: коронки обладают очень маленьким сроком службы, в процессе эксплуатации меняют цвет. Они часто используются как временная конструкция на период приживления импланта.

Поиск

+