Фурункул: причины, проявления, лечение

Фурункул: причины, проявления, лечение

Фурункул – гнойное инфекционное заболевание кожи. Это осложнение фолликулита, а именно инфекционное воспаление волосяного фолликула.

Причины

Появление фурункулов обычно вызывают бактерии стафилококки. Локализация заболевания может быть в любом месте на теле, где имеются волосяной покров. Образование и развитие фурункула, и его множественное распространение чаще наблюдается у людей с ослабленным иммунитетом.

Проявления

Фурункул воспаляется и может быть красным, болезненным и может достигать огромных размеров. Внутренность фурункула может быть заполнена гноем, который иногда спонтанно выходит наружу. После полного заживления фурункула на коже остаются шрамы. Попытка выдавить гной из фурункула является опасной, так как бактерии при надавливании могут проникнуть внутрь и создать абсцесс, например, фурункул на голове может вызвать тромбоз кавернозного синуса или гнойный менингит и даже вызвать заражение крови. Иногда большое скопление фурункулов сливается воедино и называется карбункулом.

Диагностика

Диагностика проводится врачом-дерматологом, как правило, в первую очередь оценивается степень воспаления. Иногда фурункулы обнаруживает инфекционист или хирург, в зависимости к какому специалисту пришел пациент. В случае сепсиса и признаков возникновения фурункула или фурункулов, проводятся осмотры, и берется кровь для обнаружения бактерий и их чувствительности к антибиотикам.

Лечение

Маленькие фурункулы излечиваются путем местного нанесения специальных мазей, содержащих антибиотики. Большие фурункулы иногда приходится освобождать от накопившегося гноя, используя местную анестезию. При более сложном течении болезни и осложнений может потребоваться госпитализация и внутривенное введение антибиотиков.

Поиск

+